Курсы барбера: отзывы
Мужская парикмахерская
Адрес: Краснодар, ул. Мира, 51
Работаем: пн-вс с 10:00 до 18:00

Курсы барбера: отзывы

Барбершопы постоянно нуждаются в профессиональных мастерах. Поэтому с каждым годом становится всё больше обучающих программ для барберов – дающих знания с нуля и помогающих повысить квалификацию. Но как выбрать подходящее обучение? Если вы ищете идеальные курсы барбера, отзывы студентов дадут вам самую актуальную информацию по школе или академии.

Критерии выбора курсов барбера

Если вы хотите попробовать себя в качестве специалиста по мужскому стилю и причёскам, то без курсов barber не обойтись. Но сейчас в индустрии красоты их настолько много – в онлайн и оффлайн форматах, что определиться с хорошим курсом крайне сложно.

Мы собрали для вас ключевые критерии подбора программы, на которые стоит опираться новичкам и практикующим мастерам.

Описание

Это – первый параметр, с которого стоит начинать поиски курса. Обычно школы выкладывают описание программы в свободный доступ, и уже по нему будущий студент может составить представление о качестве обучение.

В описание должны быть такие обязательные пункты как:

  • длительность программы – базовые пакеты всегда отличаются более долгим обучением, чем повышающие квалификацию курсы;
  • варианты посещения – ряд академий придерживается строгого графика посещений, другие предлагают студентам удобный для них график – индивидуальные посещения;
  • краткое содержание программы – самый большой раздел описания, в котором перечислены все темы и даны их характеристики;
  • приобретенные навыки – студенты должны понимать, к чему они придут на каждом этапе обучения;
  • стоимость и варианты оплаты – цена за обучение должна быть прописана четко и не вызывать никаких сомнений. 

Учитывайте, что некоторые школы дают ученикам рассрочку. Она может проходит через банк или быть внутренней. Условия рассрочки различные и обычно в описании всегда указывается возможность воспользоваться таким вариантом.

Также по описанию можно понять, как будет проходить практическая работа и сколько человек планируется набрать в группу. Это очень важно, так как в погоне за прибылью некоторые академию набирают много человек и не могут обеспечить каждому индивидуальный подход.

Важно! Школе, скрывающей свой адрес, доверять не стоит. Она может оказаться мошеннической организацией, которая вовсе не собирается на самом деле обучать студентов.

Рейтинг

Каждая школа барберов имеет свой рейтинг. 

Поэтому при выборе курсов барберов, внимательно читайте отзывы – составить представление о реальной ситуации можно по как минимум 10 оставленным комментариям.

Учитывайте, что негативные отзывы – не повод отказываться от покупки обучения. Внимательно прочитайте комментарий и выясните, чем остался недоволен человек. Возможно, свою роль сыграло индивидуальное восприятие и проблема на самом деле незначительная. Но если она заключается в качестве обучения, подходе к отработке практических навыков и других моментах, непосредственно связанных с преподаванием и ёмкостью раскрытия тем по программе, то значит о высоком уровне знаний здесь речь не идёт. От таких курсов стоит отказаться в пользу тех, которые получают больше положительных отзывов.

Изучайте отзывы, оставленные не только на сайте школы, но и в мессенджерах. Здесь вы можете даже пообщаться со студентом и выяснить подробности обучения, которые вас волнуют. 

работы учеников

Работы учеников 

Хорошая школа, дающая обширную базу и владеющая всеми современными техниками, не стесняется выставлять на сайте работы своих студентов. Они могут быть не совсем идеальными, но это вполне нормально. Главное, что будущие ученики смогут представить, какой объём работы им предстоит и насколько детально прорабатывается каждый этап.

К тому же работы студентов становятся мотивацией для тех, кто только думает об обучении новой профессии. Если вы сомневаетесь в своих силах и никогда не держали в руках ножницы, посмотрите на результаты выпускников базовых курсов. На обучение они тоже пришли без какого-либо опыта и сумели достичь поставленной цели.

Важно! Школа, выставляющая работы только преподавателей, не внушает доверия. Причины такой скрытности могут быть разные. К примеру, низкий уровень образования.

Бесплатные видео уроки

Как понять для себя, насколько трудно будет во время учёбы? Посмотреть бесплатные видеоуроки! Их наличие – это существенный плюсик в пользу школы, которую вы рассматриваете.

По бесплатным урокам можно понять:

  • как выстраивается работа со студентами;
  • насколько доходчиво преподносится учебный материал;
  • какие инструменты используются и не только.

Обычно видео размещаются на Ютуб-канале, где каждый желающий может просмотреть их и сделать свои выводы.

Отзывы про курсы барберов

Отзывы про курсы барберов

Итак, вы уже поняли, что отзывы для школы барберов крайне важны. Теперь давайте попробуем разобраться, на что именно обратить внимание в оставленных людьми комментариях.

Наличие отзывов 

У любой академии или школы отзывы должны быть. Факт их наличия означает, что школа функционирует в нормальном режиме – принимает учеников, выпускает их, разрабатывает новые курсы и программы.

В идеале отзывы должны быть на каждый заявленный на сайте курс. Если по нему были выпуски, то и отзывы обязательно появятся. Исключение могут составлять новые программы, на которые идёт первый набор. Обычно они помечаются как новые, поэтому перепутать невозможно.

По отзывам можно понять общее впечатление об обучении. Некоторые студенты пишут отзыв ещё до завершения программы, так как остаются в полном восторге уже после пары занятий. Такие комментарии отражают в основном атмосферу, царящую на курсе и манеру подачи материала. Выпускники пишут уже более обстоятельно. Они называют конкретных преподавателей, описывают свои успехи и даже дают рекомендации. По ним легко определиться с тем, подходит ли курс именно вам.

Также многие отзывы пишутся по определённому алгоритму. Здесь есть общая часть и разделы с указанием плюсов и минусов обучения. Такие комментарии самые обстоятельные и содержательные.

Смотреть отзывы можно в разных источниках – официальный сайт академии барберов, отдельная страница курса, мессенджеры, специальные ресурсы-отзовики. Перед покупкой курса лучше изучить все варианты. Иногда на разных сайтах встречаются одинаковые отзывы. В этом нет ничего страшного, так как многие люди стараются разместить свои комментарии в нескольких источниках одновременно.

Количество отзывов

Количество отзывов

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание при выборе курсов барбера, — количество отзывов. Дело в том, что по этому параметру можно понять очень многое об академии, предлагающей обучение.

Если школа работает давно, то и отзывов у неё должно быть много. Насторожитесь, если указано 5-10 лет нахождения на рынке, а комментариев от студентов не больше 3-4. Оптимальное соотношение отзывов к выпускам – минимум пять на каждый выпуск по каждому направлению. Такое количество свидетельствует, что школа действительно работает.

Хорошо, если на каждый комментарий академия отвечает. Это свидетельствует об ответственном отношении к своим ученикам и беспокойстве о рейтинге. Ведь мониторинг отзывов позволяет улучшить качество обучения и проанализировать спрос в сегменте.

У кого нельзя учиться?

Не все студенты понимают, каких школ и преподавателей стоит избегать. Мы собрали основные признаки недобросовестного обучения.

Акцент на выдачу диплома

Многие школы буквально на каждом шагу рассказывают о том, что по итогу обучения выдают диплом. О полноценных знаниях здесь речи быть не может!

Наши специалисты делают акцент на передачу знаний. Именно это в процессе обучения является первостепенным, а вовсе не диплом .

Пренебрежение техникой

Ряд псевдоспециалистов рассказывают о том, что техники всегда одинаковы, а потому не стоит тратить время на их изучение. Ведь ничего нового никто не придумал! Это – в корне неверная теория. Дело в том, что хороший барбер представляет собой некий сплав: техника + опыт. Последний нарабатывается годами практически и передать его ученикам невозможно. Но выстраивается он на технической базе, которой и нужно в процессе обучения уделить повышенное внимание.

Без техники стать хорошим барбером невозможно!

Отсутствие даты начала обучения

Такое тоже часто встречается – школа бравирует тем, что каждый студент может приходить, когда захочет. Обычно у таких «специалистов» нет и программы. При свободном посещении следовать ей будет невозможно, поэтому недобросовестные школы попросту отказываются от неё.

Индивидуальные занятия

Это тоже преподносится в положительном ключе, ведь каждый хочет получить внимание к своей персоне и видит в индивидуальных занятиях быстрый переход к мастерству. Запомните, что результат достигается только на групповых занятиях! Здесь всегда срабатывает конкуренция – более слабые ученики тянутся за сильными и в итоге обучение идёт быстрее и легче.

Если говорить про индивидуальные занятия, то они могут быть. Но обычно таким инструментом обучения пользуются не новички, а барберы с именем. Они не хотят лишний раз давать информацию о себе и предпочитают повышать квалификацию в тандеме студент-преподаватель.

И учитывайте ещё один момент – индивидуальный курс всегда будет стоить дороже группового. Одинаковая стоимость должна вас насторожить!

Растянутое обучение

Некоторые школы делают акцент на длительное обучение. Студентам предлагают курсы на полгода и даже год. В рекламе им обещают плотную и эффективную программу, которая сделает из новичка профессионала.

Но на самом деле подобные школы не владеют ни технической базой, ни собственными моделями. Поэтому намеренно растягивают и раздувают теоретическую часть. Для сравнения скажем, что наша школа за год может подготовить из новичка, который ни разу не держал в руках ножниц, полноценного преподавателя.

Отсутствие личных работ, работ учеников и видео с объяснениями преподавателя

Перечисленная информация позволяет будущим студентам составить собственное мнение о профессионализме преподавателей, простоте изложения материала, программе и других нюансах.

По сути, видео в свободном доступе выступают в роли рекламы школы. Если она уверена в своём обучении, то обязательно воспользуется возможностью лишний раз продемонстрировать плюсы своих программ и нюансы преподавания.

Выбрать правильные курсы барберов не так просто. Нужно учесть целый комплекс параметров, включая отзывы. Если вы внимательно их изучите, то обязательно выберите лучший вариант из всех представленных в сегменте.