Школа барберов Banxi
Мужская парикмахерская
Адрес: Краснодар, ул. Мира, 51
Работаем: пн-вс с 10:00 до 18:00

Школа барберов Banxi

Ещё лет 10 назад самой популярной мужской стрижкой был вариант «под ноль». Но сейчас мужчины тщательно следят за свой внешностью и стараются регулярно посещать барбершопы, где их волосы и бороду приведут в порядок профессионалы высочайшего класса. Подобные заведения открываются даже в небольших городах, поэтому спрос на барберов растёт. Эта профессия в 2022 году вошла в ТОП самых престижных и высокооплачиваемых. Если для вас она интересна, то значит вам нужна школа барберов.

Школа барберов

Что такое школа барберов

Ежедневно в России открывается несколько барбершопов, поэтому нехватка мастеров ощущается очень остро. Ведь курсов барберинга и профессиональных школ в стране не так много. К тому же далеко не все пока понимают, чем барбер отличается от обычного мастера по мужским стрижкам. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Важно! Слово «барбер» пришло к нам из английского языка. В дословном переводе оно означает «мужской парикмахер», но имеет контекст, который часто упускается из виду. Не просто парикмахер, а специалист, знающий всё о современных и стильных причёсках, владеющий навыками ухода за бородой и волосами, способный дать рекомендации и улучшить внешний вид клиента.

Можно сказать, что барбер – это стилист, который своими действиями может кардинально изменить имидж клиента и придать ему необходимый лоск. А сам барбершоп является закрытым мужским клубом, где не нужно ни о чём думать и можно просто быть собой.

Школы барберов представляют собой специальные учебные заведения, работающие в онлайн и офлайн форматах, где каждый желающий может овладеть навыками профессии. Программы разнообразны и рассчитаны на студентов «с нуля» и тех, кто уже имеет определённый опыт. Многие школы предлагают короткие курсы повышения квалификации. Они идеально подходят практикующим мастерам, которые хотят расширить и отточить определённые навыки.

Обучаться можно как в сетевых академиях, так и в небольших школах, существующих от года и более. Но учитывайте, что качество обучения везде разное. Поэтому выбирайте проверенные учебные заведения с практикующими и востребованными в профессии мастерами. 

В последние годы становиться барбером изъявляют желание и девушки. Им вход в профессию не запрещён. Конечно, в барбершопах привычнее видеть мужчин. Но стильная и творческая девушка вполне может пройти обучение и стать высокооплачиваемым мастером.

Чему учат в школе барберов

Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Всё зависит от того, на какой курс вы запишитесь. Но если говорить о новичках в профессии, то их обучение находится в трёх плоскостях:

  • стрижки;
  • уход за волосами;
  • оформление и уход за бородой.

Работа современного барбера в первую очередь начинается со стрижки. Он должен понять, чего хочет клиент и в случае необходимости порекомендовать ему другой вариант. Мастера учат подбирать стрижки к типажу и стилю, разбираться в модных тенденциях и правильно ухаживать за волосами. Также специалист должен понимать, насколько практична рекомендованная им стрижка и показать, каким образом поддерживать её.

Уход за волосами многие мужчины опускают, поэтому задача барбера – оценить текущее состояние волос, а затем подобрать уходовый комплекс с учётом ритма жизни клиента и других особенностей.

Больше всего сложностей новичкам доставляет тема моделирования и оформления бороды. Последний аспект мы рассмотрим подробнее.

Оформление бороды

Оформление бороды

Оформлением барбер занимается тогда, когда видит, что форма бороды подобрана правильно и требуется только подкорректировать её. Процедура включает в себя окантовку и стрижку любым из следующих методов:

  • ручной – ножницы + расчёска;
  • профессиональный – машинка + триммер.

Специалист действует, исходя из состояния бороды, толщины и густоты волосков. Также он учитывает форму лица и возможные недостатки на коже (акне, шрамы, неровный кожный микрорельеф и т.д.). 

В среднем профессиональный барбер работает около получаса. 

Какие темы проходят ученики в школе барберов?

Прежде, чем выбрать для себя подходящее обучение, важно понимать, какие темы вам предстоит изучить. Ещё раз отметим, что многое зависит от уровня сложности курса, но базовый набор тематик приблизительно одинаков.

Подбор стрижки индивидуально под клиента

Подбор стрижки индивидуально под клиента

Каждый клиент индивидуален, поэтому при выборе стрижки нельзя ориентироваться только на тренды. Востребованный барбер учитывает особенности строения лица, качество волос и направление их роста, наличие либо отсутствие дефектов. Специалист оценивает и уже имеющуюся стрижку, так как новый вариант в любом случае придётся создавать на её основе.

Барберу необходимо подчеркнуть достоинства клиент и скрыть его недостатки. А также подобрать стрижку в полном соответствии с образом и темпом жизни.

Геометрию мужской стрижки 

Барбер – это в некоторой мере стилист, который обладает принципами геометрии стрижки. Если выбранная геометрия не соответствует геометрии лица, то клиент получит не совсем то, что он хотел при всех хороших исходных составляющих. Поэтому данную тему необходимо прорабатывать в теории особенно тщательно одновременно с практическими занятиями на моделях.

Считывание силуэта стрижек

Визуально каждая стрижка воспринимается по силуэту – контуру, который виден в анфас и профиль. Если стрижка и укладка сделаны профессионально, то силуэт просматривается чётко даже спустя время после визита в барбершоп.

Геометрию бороды

Отращивание бороды обычно начинается с моделирования. Оно основывается на геометрии лица. Опытный мастер опирается на все вводные данные и создаёт идеально подходящую клиенту форму бороду. Чаще всего для этого потребуется не один месяц и комплекс манипуляций, включающих в себя бритьё опасной бритвой. 

Направление и название стрижек

Принято считать, что диапазон мужских стрижек и причёсок достаточно ограничен. Но на самом деле барбер имеет в арсенале огромный выбор вариантов в абсолютных разных стилевых направлениях. По ним стрижки делят на:

  • олдскул
  • ньюскул
  • афро-американский

В каждом направлении несколько десятков стрижек, которые барбер может предложить клиентам. Важно, чтобы выбранный вариант полностью соответствовал стилю и образу жизни пришедшего в барбершоп мужчины.

Работа с окантовками

Работа с окантовками

Окантовка опасной бритвой? Да, если вы профессиональный барбер, который желает стать востребованным в профессии и зарабатывать много денег. Без этого умения, как считают многие специалисты, мастер остаётся всего лишь парикмахером и не может претендовать на звание барбера.

Дезинфекция инструмента

Приходящие в барбершоп клиенты должны быть уверены в безопасности. Поэтому все инструменты проходят через дезинфекцию и стерилизацию. Для этого разработан специальный алгоритм действий, отклоняться от которого нельзя.

За соблюдением правил дезинфекции инструментов следят специальные структуры. 

Работа с пятнами 

Даже опытные парикмахеры не всегда могут работать без пятен – они портят самую стильную причёску и стрижку. На некоторых волосах они выглядят как проплешины и создают весьма удручающее впечатление.

Поэтому работе с пятнами уделяется повышенное внимание. Каждый барбер должен иметь навык создания стрижки без них и корректировки пятен, допущенных другими мастерами.

Практичность стрижек

Самая модная стрижка может не подойти клиенту из-за непрактичности. Многие мужчины живут в невероятно быстром темпе и не готовы тратить время на укладку волос. Поэтому барбер с опытом знает, какие практичные варианты предложить клиенту в разных направлениях.

Чаще всего такие стрижки выполняются на коротких волосах и различаются длиной по бокам и на макушке, что даёт довольно широкий диапазон. Некоторые мужчины готовы сделать практичную стрижку, которая при необходимости и с небольшим количеством стайлинга превращается в небрежную и стильную укладку.

Как выстраивать освещение для работы с переходами

Освещение в барбершопе устанавливается по нормативам. Но в некоторых случаях мастерам необходимы дополнительные источники света. К примеру, при выполнении переходов. 

Практикующий барбер не единожды сталкивался с тем, что в процессе работы глаз замыливается и становится трудно создать качественный переход либо избежать пятен.

Как фотографировать свои работы

Барберинг – это не просто работа с клиентом, но и создание собственного портфолио. Чем больше качественных и стильных фото имеет мастер, тем быстрее он приобретёт известность. Правильные снимки передают эмоции, в них выбран интересный ракурс, а свет выставлен так, чтобы подчеркнуть плюсы модели.

Школа Banxi

Как выбрать лучшую школу для обучения? Ориентируйтесь в первую очередь на отзывы студентов, выбор программ и систему ценообразования. С учётом всех указанных параметров в списке школ барберов высокие позиции занимает Banxi.

Её преимущества очевидны даже при беглом изучении:

  1. Лучшие практикующие преподаватели. Каждый из них востребован в профессии и имеет огромный опыт. Материал преподносится понятно и с опорой на практическую часть.
  2. Собственная база моделей. Барберу нужна практика, поэтому Banxi делает акцент на работе с живыми людьми. У нас имеются модели с разными формами головы, типажами и качеством волос.
  3. Постоянный преподавательский контроль. Опытные мастера пристально наблюдают за работой каждого студента – ставят руку, исправляют, помогают. Таким образом процесс обучения идёт быстрее.
  4. Льготные цены на инструменты. Каждый студент знает, как дорого обходятся профессиональные инструменты. Поэтому мы предлагаем нашим выпускникам приобрести их по оптовым ценам.

Школа находится в Краснодаре на улице Мира, 51. Работаем мы ежедневно с 10 часов утра до 6 часов вечера.

Мы предлагаем барберам четыре обучающих программы в ценовых категориях от 15 000 до 68 000 рублей:

  • повышение квалификации
  • я хочу знать все
  • стажировка

Длительность обучения варьируется от 5 до 13 дней.

Мы разрабатываем курс для женщин-мастеров. И в ближайшее время будет объявлен набор на него.

К особенностям нашего подхода к обучению можно отнести:

  • уникальные технологические разработки – мы даём их на всех курсах, что позволяет барберам работать более эффективно;
  • 100% гарантия результата – мы делаем большой акцент на практику, благодаря чему студенты быстро нарабатывают новые навыки;
  • помощь в обустройстве – обучение у нас проходят и студенты из других городов, которым мы помогаем найти жильё на время прохождения программы.

Если у вас остались сомнения, то посмотрите наши бесплатные видеоуроки. Вполне возможно, что они вдохновят вас на уход в новую профессию барбера или повышение квалификации.